126

Re: Косметолог-эстетист. Обязательно ли иметь медицинское образование?

хельга пишет:
Ольга Васильева пишет:

Кто-нибудь встречал когда-нибудь врача, работающего косметиком? т.е. человека с высшим мед.образрванием, но работающим косметиком, а не косметолгом?? Я врач-терапевт, очень хочу работать в сфере косметологии, но не имею возможности ( очень дорого ) отучиться в интернатуре по дерматовенерологии, а потом получить специализацию по косметологии. Думаю пройти курсы по косметологии при мед.колледже и работать косметиком... но как-то жалко 7 лет тяжелейшей учёбы в мед.академии, когда можно было закончить мед.колледж((((

К сожалению .....но и расстраиваться не стоит Сегодня специалист с высшим и средним мед.  образованием  может многие манипуляции производить в салонах или клиниках  с мед. лицензией. Да и не все врачи дерматологи-косметологи....

И кстати сегодня есть три специалиста косметик, мед сестра косметолог и врач косметолог.

хельга пишет:
хельга пишет:
Ольга Васильева пишет:

Кто-нибудь встречал когда-нибудь врача, работающего косметиком? т.е. человека с высшим мед.образрванием, но работающим косметиком, а не косметолгом?? Я врач-терапевт, очень хочу работать в сфере косметологии, но не имею возможности ( очень дорого ) отучиться в интернатуре по дерматовенерологии, а потом получить специализацию по косметологии. Думаю пройти курсы по косметологии при мед.колледже и работать косметиком... но как-то жалко 7 лет тяжелейшей учёбы в мед.академии, когда можно было закончить мед.колледж((((

К сожалению .....но и расстраиваться не стоит Сегодня специалист с высшим и средним мед.  образованием  может многие манипуляции производить в салонах или клиниках  с мед. лицензией. Да и не все врачи дерматологи-косметологи....

И кстати сегодня есть три специалиста косметик, мед сестра косметолог и врач косметолог.

Это всё понятно) Суть в том, что не было смысла учиться 7 лет, если работать косметиком или медсестрой-косметологом...

У меня подобная ситуация, а разве с высшим образованием Вас обучат в колледже?

Валентина Н. пишет:
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования. Для вас это новость??? Проходят обучение в салонах месяц в лучшем случае три и работают. Поинтересуйтесь. Многие курсы перед обучением на косметологов предлагают курсы начального мед.образования (1 месяц). Кстати профессия косметолог на постсоветском пространстве не сертифицирована. На западе эта профессия называется "эстетист" и мед образования не требует.

А врачей заочно за год обучения еще не стали выпускать? Теперь понимаю, почему клиенткам сложно найти хорошего косметолога. Хотя для некоторых с талантом, с растущими откуда нужно руками, а главное -  с мозгами, это шанс проявить себя.

Хороший врач, ещё не означает - хороший косметолог. Соответственно, и обратное - то же верно. "Если Вам дали образование - это ещё не означает, что вы его получили".
Эстетист - может и не иметь мед.образование, важно, что бы оно носило не технический, а гуманитарный характер. В гуманитарных ВУЗах изучают и сестренское дело и микробиологию, и практику в больнице проходят, и, даже удостоверения медсестёр выдаются.
И я согласна, что в наше время оч много девушек прошли месячное "обучение" на кратких курсах по одной из косметических линий, на ней работают и дальше не развиваются. Это - беда. Но. так же, есть огромное кол-во сильных эстетистов, которые занимаются самообразованием, курсы, семинары, практика...
Я знаю одного успешного продюсера, который всегда говорит: "все мы - дилетанты, и по настоящему постигаем профессию на пути к её вершинам".

наталья александровна пишет:

У меня подобная ситуация, а разве с высшим образованием Вас обучат в колледже?

Конечно! Точнее не в колледже, а на 4х-месячных курсах по косметологии для медсестёр при колледже. То есть я там буду обучаться, как будто закончила медколледж, ведь 3 курса медвуза равносильны среднему медобразованию. Просто получится так, что 3 остальных года (4-6 курсы медакадемии и год интернатуры) были потрачены как бы зря. Правда, не совсем зря, а только в плане професси косметика зря, т.к. в жизни высшее медобразование мне очень пригождается и, надеюсь, будет пригождаться и дальше))

А вообще, думаю, что в будущем всё-равно отучусь на врача-косметолога, просто в данный момент нет ни физической, ни материальной возможности. Начну пока осваивать сферу косметологии с косметика, подкоплю деньги на интернатуру.. Потом пройду интернатуру по дерматовенерологии+специализацию по косметологии и продолжу свою карьеру уже в качестве врача-косметолога. Вот такие планы наполеоновские... Только вот волнует вопрос: а позволит ли зарплата косметика накопить минимум 100тыс... Насколько мне извесно, не такая уж у косметиков достойная зарплата, отличается от зарплаты косметологов в разы... Не хотелось бы просидеть всю жизнь в косметиках с высшим медобразованием... максимум 6-7лет

Ольга Васильевна, вы можете выполнять всё. О юридической стороне нужно думать работодателю больше. Накопить данную сумму вполне реальная задача))) конечно все будет зависеть от того на чём работаете и где. К примеру, аппаратная и инъекционная косметология более прибыльна, чем ручные методики. Вообще вы врач, им и останетесь в косметологии. Это конечно не совсем правильно юридически, но я работаю с коллегами врачами клиническим фармакологом и кафедральным патофизиологом)))) и они достойные конкуренты и вообще те кто так приходят в косметологию у них по истине настоящее призвание, а значит все легко дается.

А в чем разница между косметологом-эстетистом и косметологим с мед. образованием? (Новичок)

Татьяна Бочарова пишет:
Валентина Н. пишет:
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования. Для вас это новость??? Проходят обучение в салонах месяц в лучшем случае три и работают. Поинтересуйтесь. Многие курсы перед обучением на косметологов предлагают курсы начального мед.образования (1 месяц). Кстати профессия косметолог на постсоветском пространстве не сертифицирована. На западе эта профессия называется "эстетист" и мед образования не требует.

А врачей заочно за год обучения еще не стали выпускать? Теперь понимаю, почему клиенткам сложно найти хорошего косметолога. Хотя для некоторых с талантом, с растущими откуда нужно руками, а главное -  с мозгами, это шанс проявить себя.

Хороший врач, ещё не означает - хороший косметолог. Соответственно, и обратное - то же верно. "Если Вам дали образование - это ещё не означает, что вы его получили".
Эстетист - может и не иметь мед.образование, важно, что бы оно носило не технический, а гуманитарный характер. В гуманитарных ВУЗах изучают и сестренское дело и микробиологию, и практику в больнице проходят, и, даже удостоверения медсестёр выдаются.
И я согласна, что в наше время оч много девушек прошли месячное "обучение" на кратких курсах по одной из косметических линий, на ней работают и дальше не развиваются. Это - беда. Но. так же, есть огромное кол-во сильных эстетистов, которые занимаются самообразованием, курсы, семинары, практика...
Я знаю одного успешного продюсера, который всегда говорит: "все мы - дилетанты, и по настоящему постигаем профессию на пути к её вершинам".

Лично я, с вами согласна наполовину, особенно понравились последняя фраза продюссера!))
В нашем деле невозможно стоять на месте, постоянные курсы и семинары дают очень много, но база созданная в медколледже не заменима. Многие не понимают элементарных вещей, жизнь бактерий - это я о септике и антисептике... и многое многое другое...

Обязательно нужно иметь высшее мед.образование, и главное, ИМХО голову на плечах.

К нам приезжали в город замечательные представители компании Биожиневити, среди которых был Антонелло Тотео. Один из вопросов, который был задан нашими девочками-косметологами, проходившим у Тотео обучение: А что имеют право делать в вашей клинике( у Антонелло своя клиника) медсестры? Ответ был краткий: Наносить и смывать маски!))) Многие из девушек вздохнули с радостью... Так как в России масштаб их действий гораздо шире!))))

137

Меня ситуация не радует. из наших специалистов ростят планктон на уровне тестов. А раньше могли и маски и чистки, эпиляцию и т.д. Так давайте только оставим косметологов врачей, но с обязательной сертификацией по клизмам. Вдруг произойдёт несчастье при процедуре мезотерапии))) Я не понимаю сильных мира сего..... И это печально.

Добрый вечер, у меня огромное количество вопросов...
1) Мне стала интересна тема как восковая депиляция, я прошла обучение по окончании которого выдали свидетельство, могу ли я не имея мед.образования заниматься восковой депиляцией в салонах? Ведь в обучающем центре заверили, что мед.образование нужно только для эпиляции.
2) На днях в поисках интересного в просторах великого интернета я нашла парафинотерапию и кедровую бочку...вопрос теперь совсем не выходит из головы....просмотрев стоимость и продолжительность курсов парафинотерапии (а это всего 5 часов)...на эти процедуры наверно явно потребуется мед.образование?
Спасибо за ответ.

139

Екатерина Стахеева пишет:

Добрый вечер, у меня огромное количество вопросов...
1) Мне стала интересна тема как восковая депиляция, я прошла обучение по окончании которого выдали свидетельство, могу ли я не имея мед.образования заниматься восковой депиляцией в салонах? Ведь в обучающем центре заверили, что мед.образование нужно только для эпиляции.

В России процедура не подвергается лицензированию.

Екатерина Стахеева пишет:

На днях в поисках интересного в просторах великого интернета я нашла парафинотерапию и кедровую бочку...вопрос теперь совсем не выходит из головы....просмотрев стоимость и продолжительность курсов парафинотерапии (а это всего 5 часов)...на эти процедуры наверно явно потребуется мед.образование?
Спасибо за ответ.

Скорее всего ДА ПОТРЕБУЕТСЯ))))

140

Здравствуйте!Девушки,может мне кто-то ответить на такой вопрос...
У меня есть высшее медицинское образование.Сейчас прохожу интернатуру по гинекологии,но параллельно хочу заниматься косметологией.Скажите,какие манипуляции я могу проводить после курсов косметологии,имея высшее мед. образование,но не по дерматологии?Имею ли я право делать инъекции и т.д?

141

Ольга Ли пишет:

Скажите,какие манипуляции я могу проводить после курсов косметологии,имея высшее мед. образование,но не по дерматологии?Имею ли я право делать инъекции и т.д?

Согласно нового закона о медицине - никаких манипуляций, кроме эпиляции и татуажа. В высшем образовании выделили профессию  врач косметолог, да и то только после получения специализации по дерматовенерологии ( в России так). Единственно какие инъекции вы можете делать - то только генитальную имплантацию, на вполне законных основаниях, но получив специальный сертификат.