Косметолог-эстетист. Обязательно ли иметь медицинское образование? - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 153 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

Как говорил наш преподаватель:когда студент получил диплом,выпил бокал шампанского и разбил его - на этот момент знания студента устарели.Мне кажется очень к косметологии подходит,она развивается таким темпами,что только успевай.И тут все зависит от желания самого мастера и целей и планок,которые он перед собой ставит:если хочется просто быть в красивом салоне и зарабатывать деньги это одно,а вот если хочется решать реальные проблемы,воспитывать в клиентах культуру ухода за свои лицом и телом,тут без самообразования никак-а без базовых медицинских знаний,многие книги и семинары просто не понятны

Вы все правильно подметили, Ирэна. Сфера деятельности играет немаловажную роль, но и от самого специалиста зависит многое. Саморазвитие должно сподвигать на постоянное желание узнавать новое, просвящаться и обучатся новому по своей профессии. Только так и результативность повысится, и опыт наберется, не говоря уже о правильных советах и рекомендациях, которые так ждут от нас клиенты!)))

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 05.04.2012
  • Сообщений: 6

если косметолог эстетист без мед образования, может ли проводить мезотерапию?

Участник
Рейтинг: 110
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 88

нет не имеет, даже со средним не имеет право, только в клинике по назначению врача

Участник
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 10.07.2012
  • Сообщений: 59
Мазур Ирэна пишет:

Как говорил наш преподаватель:когда студент получил диплом,выпил бокал шампанского и разбил его - на этот момент знания студента устарели.Мне кажется очень к косметологии подходит,она развивается таким темпами,что только успевай.И тут все зависит от желания самого мастера и целей и планок,которые он перед собой ставит:если хочется просто быть в красивом салоне и зарабатывать деньги это одно,а вот если хочется решать реальные проблемы,воспитывать в клиентах культуру ухода за свои лицом и телом,тут без самообразования никак-а без базовых медицинских знаний,многие книги и семинары просто не понятны

Я эстетист-обучалась в Аргентине-нас обучали по аппаратным методикам по телу;массажным методикам;спа;обертываниям; депиляции и мани-педи.. я самоучка по кометологичеким процедурам по лицу4заканчивала курсы по пилингам;чисткам;массажам и тчтоя хочу сказать: мне очень не хватает медобразования и дерматологичеких аспектов--обрапзование медика-дерматолога для СОВЕРШЕННОГО КОСМЕТОЛОГА(НЕ ПУТАТЬ С КОМЕТИК-ЭСТЕТИСТ)  НЕОБХОДИМО!
Я всегда стремлюсь развиваться в медицинких просторах и косметологических просторах--но в глубине души все равно чувтсвую некую недоделанность;несоверг-шенность в том что у меня нет медобразования и дело не в дипломе-дело внутри каждого из нас-некая   неуверенность и страх что многие процедуры делать нельзя без медобразования.

Поэтому -я считаю коСметолог должен быть не только врачом -дерматологм4не только психологом4но жить и дышать своей работой- и вот тогда можно назвать себя ИСТИННЫМ КОСМЕТОЛОГОМ!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 22.07.2012
  • Сообщений: 2

да

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Елена Витер пишет:
Мазур Ирэна пишет:

Как говорил наш преподаватель:когда студент получил диплом,выпил бокал шампанского и разбил его - на этот момент знания студента устарели.Мне кажется очень к косметологии подходит,она развивается таким темпами,что только успевай.И тут все зависит от желания самого мастера и целей и планок,которые он перед собой ставит:если хочется просто быть в красивом салоне и зарабатывать деньги это одно,а вот если хочется решать реальные проблемы,воспитывать в клиентах культуру ухода за свои лицом и телом,тут без самообразования никак-а без базовых медицинских знаний,многие книги и семинары просто не понятны

Я эстетист-обучалась в Аргентине-нас обучали по аппаратным методикам по телу;массажным методикам;спа;обертываниям; депиляции и мани-педи.. я самоучка по кометологичеким процедурам по лицу4заканчивала курсы по пилингам;чисткам;массажам и тчтоя хочу сказать: мне очень не хватает медобразования и дерматологичеких аспектов--обрапзование медика-дерматолога для СОВЕРШЕННОГО КОСМЕТОЛОГА(НЕ ПУТАТЬ С КОМЕТИК-ЭСТЕТИСТ)  НЕОБХОДИМО!
Я всегда стремлюсь развиваться в медицинких просторах и косметологических просторах--но в глубине души все равно чувтсвую некую недоделанность;несоверг-шенность в том что у меня нет медобразования и дело не в дипломе-дело внутри каждого из нас-некая   неуверенность и страх что многие процедуры делать нельзя без медобразования.

Поэтому -я считаю коСметолог должен быть не только врачом -дерматологм4не только психологом4но жить и дышать своей работой- и вот тогда можно назвать себя ИСТИННЫМ КОСМЕТОЛОГОМ!

Ой, я тоже постоянно сомневаюсь, с чего начать...
Думала, что дело в нехватке знаний, пока не услышала от одной преподавательницы (врач и тренер по косметике), так вот, она сама каждый раз сомневается, когда видит новую клиентку. Представляете, врач дерматолог и сомневается! Ей сложно, а что же говорить о нас??? Все люди разные и кожа и образ жизни, соответственно... И как понять на что воздействовать, чтобы результат был максимальный???

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастейша пишет:
Елена Витер пишет:
Мазур Ирэна пишет:

Как говорил наш преподаватель:когда студент получил диплом,выпил бокал шампанского и разбил его - на этот момент знания студента устарели.Мне кажется очень к косметологии подходит,она развивается таким темпами,что только успевай.И тут все зависит от желания самого мастера и целей и планок,которые он перед собой ставит:если хочется просто быть в красивом салоне и зарабатывать деньги это одно,а вот если хочется решать реальные проблемы,воспитывать в клиентах культуру ухода за свои лицом и телом,тут без самообразования никак-а без базовых медицинских знаний,многие книги и семинары просто не понятны

Я эстетист-обучалась в Аргентине-нас обучали по аппаратным методикам по телу;массажным методикам;спа;обертываниям; депиляции и мани-педи.. я самоучка по кометологичеким процедурам по лицу4заканчивала курсы по пилингам;чисткам;массажам и тчтоя хочу сказать: мне очень не хватает медобразования и дерматологичеких аспектов--обрапзование медика-дерматолога для СОВЕРШЕННОГО КОСМЕТОЛОГА(НЕ ПУТАТЬ С КОМЕТИК-ЭСТЕТИСТ)  НЕОБХОДИМО!
Я всегда стремлюсь развиваться в медицинких просторах и косметологических просторах--но в глубине души все равно чувтсвую некую недоделанность;несоверг-шенность в том что у меня нет медобразования и дело не в дипломе-дело внутри каждого из нас-некая   неуверенность и страх что многие процедуры делать нельзя без медобразования.

Поэтому -я считаю коСметолог должен быть не только врачом -дерматологм4не только психологом4но жить и дышать своей работой- и вот тогда можно назвать себя ИСТИННЫМ КОСМЕТОЛОГОМ!

Ой, я тоже постоянно сомневаюсь, с чего начать...
Думала, что дело в нехватке знаний, пока не услышала от одной преподавательницы (врач и тренер по косметике), так вот, она сама каждый раз сомневается, когда видит новую клиентку. Представляете, врач дерматолог и сомневается! Ей сложно, а что же говорить о нас??? Все люди разные и кожа и образ жизни, соответственно... И как понять на что воздействовать, чтобы результат был максимальный???

Сомнения - это вполне нормальное состояние. Так и должно быть, а не самонадеянность в лучах звездной болезни. Сомнения - это взвешенное обдумывание хода работы и ее конечного результата.

Участник
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 28.07.2012
  • Сообщений: 23

мне кажется что нужно иметь медицинское образования

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Вы правы , Анна!) Уже писалось на форуме - нечего идти в косметологию без мед образования! Сейчас некоторые Нейл-мастера и педикюрши (самоучки) ВАРВАРСКИ относятся к клиентам, НЕ СОБЛЮДАЯ СанЭпид-режим!!! Именно из-за этого стоит выбирать квалифицированного мастера! И не только в педикюре...

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастейша пишет:

Вы правы , Анна!) Уже писалось на форуме - нечего идти в косметологию без мед образования! Сейчас некоторые Нейл-мастера и педикюрши (самоучки) ВАРВАРСКИ относятся к клиентам, НЕ СОБЛЮДАЯ СанЭпид-режим!!! Именно из-за этого стоит выбирать квалифицированного мастера! И не только в педикюре...

Мне рассказывала знакомая, что случай как-то такой с ней произошел несколько лет назад. Сделала она маникюр-педикюр в салоне, а через 3 месяца там висело объявление: "Всем, кто в период
такой-то делал маникюр, сдать анализ на вич". Представьте только, как она испугалась. Теперь сама себе все делает и никому не доверяет. Нет желания вообще по салонам ходить.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

А что удивительного? Что будет маникюрше, если она заразит клиента ВИЧ? Никто этого не докажет, а если и даже докажет, то не факт, что маникюршу посадят...
Сама все себе делаю сама еще с "детства", так как еще от мамы медсестры наслушалась страшилок...
Я сама по себе человек до безобразия))) чистоплотный - всю родню приучила мыть руки и соблюдать на кухне правила "красной линии"!)))
А после окончания медколледжа, поняв опасность от микроорганизмов реальную - соблюдаю нормы СЭР! И все коллеги-медсестры ни на шаг не отступают от этих норм в работе. Это внутреннее ощущение, которое нельзя преступать - нарушать СЭР!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Марина Анатольевна пишет:

А что удивительного? Что будет маникюрше, если она заразит клиента ВИЧ? Никто этого не докажет, а если и даже докажет, то не факт, что маникюршу посадят...
Сама все себе делаю сама еще с "детства", так как еще от мамы медсестры наслушалась страшилок...
Я сама по себе человек до безобразия))) чистоплотный - всю родню приучила мыть руки и соблюдать на кухне правила "красной линии"!)))
А после окончания медколледжа, поняв опасность от микроорганизмов реальную - соблюдаю нормы СЭР! И все коллеги-медсестры ни на шаг не отступают от этих норм в работе. Это внутреннее ощущение, которое нельзя преступать - нарушать СЭР!

Да, к сожалению, доказать клиенту, что именно в салоне он заразился - нереально. Поэтому маникюршу не посадят. Самое большее, наверное, уволится сама. Лучше всего ходить к проверенным мастерам. А мастера должны работать так, как бы они сами себе маникюр делали. Я, как и вы, люблю чистоту, однажды подруга сказала, что у меня квартира как стерильная лаборатория)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 18.08.2012
  • Сообщений: 1

О чем вы говорите? Какой может быть косметолог без медицинского образования??? Это же просто смешно! При первой же проверке оштрафуют и вас и ваше начальство! Вас за незаконное оказание медицинских услуг(а медицинскими услугами считаются и наложение масок и чистки и депиляция, антицеллюлитные и др. виды косметологического массажа, не говоря уже о инъекциях, татуаже, проколе ушей которые должен делать ТОЛЬКО ВРАЧ, ну или инъекции может делать мед.сестра,по НАЗНАЧЕНИЮ и под КОНТРОЛЕМ ВРАЧА). Я не понимаю вообще как человек без медицинского образования собирается делеть инъекции??? Вы вообще в курсе что после них может развиться аллергическая реакция немедленного типа??? И человеку могут потребоваться реанимационные мероприятия!!! И если вы их не умеете проводить, то пациент у вас может скончаться еще до того как вы успеете вытащить иглу!!! На вас будет возбуждено уголовное дело, лишение свободы-до 5 лет, + будете должны выплатить материальную компенсацию родственникам пациента(а это кругленькая сумма ок 1млн.руб.). Так что подумайте хоть немного головой своей перед тем как шприц в руки брать!!! И почитайте законодательство и СанПиНы наконец !!! Если бы такой "косметолог" подошел бы ко мне хоть на метр, сразу пошла бы пошла в санэпиднадзор и налоговую. А видно таких "специалистов" с первого взгляда, и вопроса о том, как вы девушка инструментарий и аппаратуру стерилизуете? А в ответ нечто невразумительное и далекое от СанПиНа... Вы же представляете огромную угрозу здоровью граждан, оказывая медицинские услуги, не имея на то должной квалификации!!!

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Ольга пишет:

О чем вы говорите? Какой может быть косметолог без медицинского образования??? Это же просто смешно!

Ольга, вы так бурно реагируете, а на что ?
все высказывания в данной теме ЗА мед. образование..


Ольга пишет:

Вы же представляете огромную угрозу здоровью граждан, оказывая медицинские услуги, не имея на то должной квалификации!!!

вы с кем разговариваете ????

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

У нас в городе недавно появились курсы медсестер-за 2 месяца чему то там учат,моя напарница закончила такие курсы и нормально уже 3 года работает.Я посмотрела в ее дипломе перечень предметов :5 занятий по дезинфекции,по первой помощи 5 занятий,организация рабочего места,проведение иньекций в/в,в/м,постановка капельниц и т.д. )))))Вроде бы и не образование вовсе но уж лучше чем совсем ничего.....думаю при хорошем преподавании такие курсы были бы не лишними и для мастеров маникюра в том числе .....а то я уже устала своим обьяснять что уз -стерилизатор на самом деле всего лишь контейнер для хранения стерильного инструмента.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Ольга пишет:

О чем вы говорите? Какой может быть косметолог без медицинского образования??? Это же просто смешно! При первой же проверке оштрафуют и вас и ваше начальство! Вас за незаконное оказание медицинских услуг(а медицинскими услугами считаются и наложение масок и чистки и депиляция, антицеллюлитные и др. виды косметологического массажа, не говоря уже о инъекциях, татуаже, проколе ушей которые должен делать ТОЛЬКО ВРАЧ, ну или инъекции может делать мед.сестра,по НАЗНАЧЕНИЮ и под КОНТРОЛЕМ ВРАЧА). Я не понимаю вообще как человек без медицинского образования собирается делеть инъекции??? Вы вообще в курсе что после них может развиться аллергическая реакция немедленного типа??? И человеку могут потребоваться реанимационные мероприятия!!! И если вы их не умеете проводить, то пациент у вас может скончаться еще до того как вы успеете вытащить иглу!!! На вас будет возбуждено уголовное дело, лишение свободы-до 5 лет, + будете должны выплатить материальную компенсацию родственникам пациента(а это кругленькая сумма ок 1млн.руб.). Так что подумайте хоть немного головой своей перед тем как шприц в руки брать!!! И почитайте законодательство и СанПиНы наконец !!! Если бы такой "косметолог" подошел бы ко мне хоть на метр, сразу пошла бы пошла в санэпиднадзор и налоговую. А видно таких "специалистов" с первого взгляда, и вопроса о том, как вы девушка инструментарий и аппаратуру стерилизуете? А в ответ нечто невразумительное и далекое от СанПиНа... Вы же представляете огромную угрозу здоровью граждан, оказывая медицинские услуги, не имея на то должной квалификации!!!

Ольга, это ваше первое и пока единственное сообщение, но в каком тоне... Чем мне симпатичен этот форум, так это доброжелательностью и тактичностью участников.
Кстати, аллергическая реакция зависит не от медобразования, а от индивидуальной реакции организма....

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.10.2012
  • Сообщений: 3

Добрый день! Мне кажется,все спорные вопросы кому быть в косметологии в прошлом году остались .Сейчас не только косметолог-эстетист без медобразования неможет работать в косметологии, но и косметолог-эстетист со средним медицинским образованием, пишу чисто о себе.
26 лет медицинского стажа, из них 6 лет в реанимации, остальное -завздравпунктом в одно лицо.
Самостоятельно проводила лечение и физиопроцедуры,
здравпункт был дважды лицензирован по моим документам.
А сейчас я не могу  получить лицензию без врача, и все процедуры  по новому законодательству- запрещены без медлицензии вплоть до нанесения крема на лицо.
Не берётся во внимание не стаж работы ( я работаю в косметологии 8 лет), не количество сертификатов  полученных на обучающих семинарах каждые 2-3 месяца в областном центре, преподаватели из Москвы.
Имела неосторожность к дню города дать объявление о работе своего кабинета, после чего 8 месяцев переписки и неоднократные поездки в областное УФАС,кровь свернули так, что и работать не хочется, благо штраф высавили 4 тысячи.
А в настоящее время по всей  России идут проверки прокуратура вместе с Роспотребнадзором, если кто не в курсе, почитайте в интернете : " Новости солонного бизнеса " и " Вести косметолога".
Всем косметикам и эстетистам необходимо получить образование медсестра в косметологии, но и это не даёт право работать без врача. А в нашем маленьком городке нет врачей-косметологов, тем более ,что и для них сейчас нужно пройти всем обучение по новой программе и за большие деньги, а они не у всех есть.
Сейчас даже врач дерматолог с курсами косметолога, но по старой программе, не имеет возможности получить медлицензию,видимо суждено всем клиентам забыть об услугах красоты.

Участник
Екатерина
Рейтинг: 53
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 43

Хозяйка взяла на работу напарницу- девушку без мед.образования,но со стажем 4 года (с её слов),после знакомства с ней и объяснения где что находиться и где что лежит..и.т.д она приступила к работе. По прошествии 3 дней у меня возник вопрос: "Как происходит обработка спонжей?" На что я получила ответ "Я промываю их водой с мылом,затем сушу и закладываю в стерелизатор" О,Боже!!! No comments......

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

)))а у меня хозяйка салона Мастер-Массажист.Без образования вообще -даже без курсов,посмотрела,как подруга массажист работает и вперед.Делает и антицеллюлитный и общий и лечебный.....вакуумные насадки на позвоночник ставит-лечебный массаж готов

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 09.09.2012
  • Сообщений: 25

ну уж не все так страшно Косметиком работать можете-есть такая профессия и как раз манипуляции косметические выполнять можно-только не повреждающие целостность кожных покровов.А вот чтобы выполнять более сложные т.е мед. манипуляции типа мезо, физио процедур итд-то да это должно быть мед.учреждение.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

А как же быть с депиляцией? Ее тоже только врачу можно выполнять??? Обертывания и массажи... Что-то я в транс вошла после прочитанного... Не понятно к чему все эти бюрократические изыски? От такого прессинга надомники разведутся, а там уж ничего пострадавший клиент никогда не докажет!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Оксана Федоровна пишет:

А как же быть с депиляцией? Ее тоже только врачу можно выполнять??? Обертывания и массажи... Что-то я в транс вошла после прочитанного... Не понятно к чему все эти бюрократические изыски? От такого прессинга надомники разведутся, а там уж ничего пострадавший клиент никогда не докажет!

"Не понятно к чему все эти бюрократические изыски?"

"Я планов наших люблю громадьё,
Размаха шаги сажения.
Я радуюсь маршу, которым идём в работу и в сражения"
                                                    Владимир Маяковский

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 03.10.2012
  • Сообщений: 26

Доброго времени суток всем участникам форума. Немного истории6 в 1995 году закончила курсы по косметологии при Кубанской мед. академии в Краснодаре. Мед. образования нет. Работала 2-3 месяца дома. Сейчас пригласили в косметический кабинет работать косметологом. Прошла кое-какие курсы по уходам, пилингам и т.д. Моя работа: чистки, маасажи, уходы, пилинги. Вопрос: нужно мед. образование и переподготовка по диплому косметолога? Если кто что знает: помогите!!! Уже голова "пухнет" - в ин-те кто во что горазд. Работа косметолога меня очень привлекает, но если пойду в другой салон, какие нужны документы?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Оксана Вайберт пишет:

Доброго времени суток всем участникам форума. Немного истории6 в 1995 году закончила курсы по косметологии при Кубанской мед. академии в Краснодаре. Мед. образования нет. Работала 2-3 месяца дома. Сейчас пригласили в косметический кабинет работать косметологом. Прошла кое-какие курсы по уходам, пилингам и т.д. Моя работа: чистки, маасажи, уходы, пилинги. Вопрос: нужно мед. образование и переподготовка по диплому косметолога? Если кто что знает: помогите!!! Уже голова "пухнет" - в ин-те кто во что горазд. Работа косметолога меня очень привлекает, но если пойду в другой салон, какие нужны документы?

Оксана, если вашу хозяйку все устраивает и у нее есть "свои люди" в нужных инстанциях - вас проверять не придут и будете вы работать до пенсии, если не случится непредвиденнного, естественно, скажем, по вашему незнанию...
А вообще с этого года принят указ, что действительно, нужно обучаться по специальности: медицинская сестра в косметологии. Это по закону. Вам даже повезло, так как все мы, простые медсестры и фельдшеры не обучались именно на эту специальность, а вы, не теряя времени на переобучение и денег сразу станете медсестрой в косметологии!)))

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 03.10.2012
  • Сообщений: 26

Спасибо за ответ. Но так и не понятно: нужна переподготовка или нет??? Поступила на вечернее отделение "Сестренское дело", но учиться 4 года. Читала на форуме, что чистки и уходы можно делать без мед. образования (например, в кабинете при парикмахерской)?